принцип работы и типы

THOMAS, заботясь об окружающей среде и экологии, призводит только безмасляные компрессоры и насосы. Многообразие насосов позволяет применить их для решения различных задач во многих отраслях.

По принципу действия:

ПОРШНЕВЫЕ WOB-L

СВОБОДНО-ПОРШНЕВЫЕ

МЕМБРАННЫЕ

ЛИНЕЙНЫЕ ВИБРАЦИОННЫЕ

ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЕ

РОТОРНЫЕ ЛОПАСТНЫЕ

 

 

ПОРШНЕВЫЕ WOB-L

Динамическое сжатие газа поршнем в цилиндре

 

Работа поршневых насосов WOB-L основана на сжатии газа, которое осуществляется поршнем, совершающим возвратно-поступательное движение (КШМ) в пределах цилиндра.

–      компактные, могут использоваться для создания только вакуума, только давления или комбинированные (вакуум/давление);

–      безмаслянные, с долгим сроком службы, минимальное обслуживание;

–      одноголовочные или двухголовочные;

–      расходы до 300 л/мин, создаваемое разрежение до 10 mbar (1 кПа), давление до 30 bar (3 МПа).

Краткий технический обзор

Поршневые компрессоры WOB-L имеют отдельный поршень и поршневой шток, посредством чего поршень совершает  возвратно-поступательное движение в цилиндре, поскольку коленчатый вал вращается. Их название походит от их принципа действия, WOB-L торговая марка была запатентована инженерами, Тhomas сорок лет назад, и делала эти поршневые компрессора радикально отличающимися от любого другого проекта на рынке на то время, и попрежнему остается новой технологией на сегодняшний день.

В отличие от поршневых компрессоров традиционной сборки, WOB-L компрессора не имеют поршневого пальца, соединяющего поршневой шток с поршнем; поршень и поршневой шток - единое изделие, обычно это отливка, как одно целое. Поршневой шток крепится к кривошипно-шатунному механизму (с эксцентриком), который в свою очередь соединен с валом двигателя, чтобы преобразовать вращательную энергию  двигателя в прямолинейное движение поршня в пределах гильзы цилиндра.

Поршень плотно прилегает к гильзе цилиндра поршневым уплотнением (кольцом-юбкой), которое собственно создает поток (давление) и является механической направляющей для поршня, которая двигается без смазки имея очень низкий коэффициент трения, поверхность цилиндра имеет высокую удельную теплопроводность. Поскольку поршень двигается вверх-вниз, при движении вверх поршневое уплотнение максимально плотно прижимается к стенке цилиндра за счет сопротивления воздуха, увеличивая при этом эффективность компрессора.

Безмасляная работа делает эти компрессоры чрезвычайно популярным в медицинской, автомобильной промышленности, производстве напитков, при  этом давление, вакуум и расходные характеристики превосходят мембранные аналоги. В работе эти компрессоры обеспечивают гораздо более высокие расходы при  заданных давлениях или вакууме, это гарантирует более устойчивую работу и обеспечит более длинный срок службы, или позволит физически меньшему насосу, который будет использован вместо мембранного аналога, выполнить данную задачу.

Как для поршневого компрессора, особенностью этой конструкции является то, что состояние отказа характеризуется постепенным износом, а не полным отказом, который характерен для многих других конструкций компрессоров.

 

 

СВОБОДНО-ПОРШНЕВЫЕ

Динамическое сжатие газа поршнем в цилиндре

 

Работа свободно-поршневых насосов основана на сжатии газа, которое осуществляется поршнем, совершающим возвратно-поступательное движение (КШМ) в пределах цилиндра.

–      расход от 35 л/мин до 365 л/мин;

–      давление до 12 bar (175 psi);

–      безмаслянные;

–      надежные с долгим сроком службы.

Краткий технический обзор

Свободно-поршневой компрессор работает также как и условный автомобильный поршень двигателя. Поршень преобразует вращательную энергию от электродвигателя / вала в возвратно-поступательное движение для сжатия воздуха в цилиндре. Вращательное движение передается через эксцентрик и кривошип к шатуну, на поршневой палец к которому непосредственно крепится поршень.

При движении поршня вниз воздух через впускной клапан засасывается в цилиндр, при  движении вверх, этот воздух сжимается и выбрасывается через выпускной клапан.Уплотнение поршня с цилиндром достигается, используя два подпружиненных поршневых кольца, которые находятся в контакте со стенкой гильзы цилиндра. Поршневая юбка используется как направляющая для поршня в цилиндре.

Эти компрессора рекомендуются для тяжелых промышленных применений, которые требуют довольно высоких сочетаний расходов и давлений. Компрессоры выпускаются с электродвигателями переменного тока(одно или трех фазные) или со свободным валом (имеют меньшие размеры, т.к. нет електродвигателя), а также с двигателями постоянного тока.

 

 

МЕМБРАННЫЕ

Динамическое сжатие гибкой мембраной

 

Мембранные компрессоры (насосы) сжимают газ (создают разрежение), используя гибкую мембрану, которая герметично закреплена по контуру и колеблется вверх вниз посредством кривошипно-шатунного механизма.

–      расход от 0,2 л/мин до 91 л/мин;

–      используются для создания давления или вакуума;

–      высокий КПД;

–      безмасляные, герметичная камера, может использоваться для агрессивных сред;

–      возможность работы с жидкостью для малых моделей.

     

Краткий технический обзор

В мембранных компрессорах гибкая диафрагма, закрепленная по контуру между верхней крышкой и опорной плитой компрессора, перемещается (колеблется) вверх-вниз, под действием эксцентрика расположенного на приводном валу, обеспечивающего возвратно-поступательное движение штока с диском, в котором закреплена мембрана. При движении вниз, воздух засасывается в рабочую камеру компрессора, и выпускается при  движении вверх. Однонаправленные створчатые клапана, установленные в верхней крышке компрессора управляют направлением потока воздуха. Одинаково применимые как вакуумный насос или как компрессор, они характеризуются низким уровнем шума, имеют высокой КПД и имеют газонепроницаемую рабочую камеру.

 Выпускаютсяс двигателями переменногоили постоянного тока, бывают исполнения одно или двухголовочные, головки которых могут соединяться последовательно или параллельно, создаваемый вакуум до 1 mbar abs, давление до 2,8 bar, и расход в диапазоне от 0,2 л/мин до 91 л/мин.

 Мембранные компрессорыидеально подходят в случаях, где важен высокий КПД и герметичность камеры компрессора, например в портативных газовых пробоотборниках, газоанализаторах, медицинских автоклавах, для различных лабораторных применений или везде, где необходим компактный и высокоэффективный вакуумный насос или компрессор.

 

 

ЛИНЕЙНЫЕ ВИБРАЦИОННЫЕ

Создание воздушного потока прямолинейным движением в электромагнитном поле

 

Работа линейных насосов основана на создании воздушного потока  посредством прямолинейного перемещения якоря в колебательном контуре с последующим воздействием на мембрану или поршень.

–      расходот 1,4 л/мин до 300 л/мин;

–      большой срок службы;

–      безмасляные;

–      бесшумная работа;

–      малое энергопотребление;

–      возможность работы с жидкостью (для малых моделей).

   

Краткий технический обзор

Линейные и вибрационные насосы и компрессоры используют электромагнитное поле в котором перемещается якорь, воздействуя на диафрагму или поршень, тем самым создавая воздушный поток. Переменный ток в электрических катушках  изменяет магнитное поле, наводимое вокруг намагниченного якоря с коэффициентом, равным частоте бытовой сети. Перемещение диафрагмы/поршня, прикрепленной к концу стержня якоря, создает воздушный поток, который через выпускной клапан подается потребителю.

 Линейные/вибрационные насосы и компрессоры бесшумны в работе и имеют большую производительность. Имея меньшее количество изнашивающихся частей чем другие типы компрессоров, линейные компрессоры соответственно обладают гораздо большим сроком службы, имея при этом минимальное обслуживание. Однако, пневматические рабочие характеристики ограничены силой наведенного магнитного поля, делая их применимыми для приложений с малым перепадом давления.

 Тhomas имеет широкий диапазон линейных/вибраций насосов и компрессоров с расходами в пределах от 0,7 до 300 л/мин на свободный выход.

 

 

ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЕ

Подача жидкости за счет сжатия рабочей трубки

 

Работа перистальтических насосов основана на создании потока жидкости,  перекачиваемой в  пределах трубки, несколькими вращающимися роликами.

- расходыот 0,18 мл/мин до  2,9 л/мин;

- работа без смазки;

- самозаливные (самовсасывающие);

- реверсивные (для постоянного тока);

- низкий уровень обслуживания;

- незаменимы при работе с вязкими или агрессивными средами.

   

Краткий технический обзор

Перистальтические насосы работают используя принудительное вытеснение. Жидкость вынуждена двигаться по трубке множеством вращающихся роликов, которые вращаясь, сжимают гибкую трубку в неподвижном корпусе насоса. Поскольку вращающиеся ролики перемещаются по длине трубки, это позволяет новой порции жидкости попасть в расширившуюся трубку и далее двигаться продавливаясь другим роликом. Во время работы всегда есть по крайней мере один ролик, который находится в контакте с трубкой все время, поэтому нет необходимости в клапанах, чтобы предотвратить противоток. Вращающиеся ролики  или роликовые кассеты соединяются непосредственно с валом двигателя или устройством, которое может регулировать скорость вращения. Если насос имеет прямой привод, увеличивая или уменьшая скорость вращения двигателя  можно управлять количеством подаваемой жидкости. Перистальтические насосы идеальны для работы с агрессивными веществами и вязкими жидкостями, поскольку единственная часть насоса, которая контактирует с жидкостью - трубка. Трубка является сменной частью также как и кассета с роликами.

Тhomas располагает 5 типоразмерами насосов с расходами от 0,18 мл/мин до 2900 мл/мин. В зависимости от перекачиваемой жидкости, предлагается несколько различных материалов трубок с таблицей совместимости их со средами, которые перекачиваются. Каждый из 5 типоразмеров насосов может быть с двигателем переменного или постоянного тока (насосы могут быть реверсивными) и все они самовсасывающие.

 

 

РОТОРНЫЕ ЛОПАСТНЫЕ

Создание давления уменьшением объема: статическое сжатие

 

В роторных лопастных вакуумных насосах и компрессорах сжатие газа осуществляется изменением объемов рабочих камер, образованных внутренней поверхностью корпуса с эксцентрично вращающимся ротором и пластинами, перемещающимися в продольных пазах ротора под действием центробежных сил.

- соответствующий для приложений, требующих прижимного или вакуумного Статического проекта

- сухое управление{сухой пробег} моделирует располагаемый

- разрежение до -930 мбарс расходами до280 л/мин максимум;

- давление до 1,4 бар;

    

 Краткий технический обзор

В цилиндрическом корпусе ротор помещается эксцентрично, почти касаясь корпуса. Ротор имеет продольные пазы расположенные радиально или с наклоном в сторону вращения. В пазы ротора закладываются пластины (шиберы), которые при вращение ротора под действием центробежных сил находятся  в постоянном контакте с внутренней поверхностью корпуса цилиндра. Каждая соседняя пара пластин вместе с участками внутренней поверхности корпуса цилиндра и наружной ротора образуют изменяющуюся замкнутую рабочую полость, заполненную сжимаемым газом. Объем полости постоянно изменяется при вращении, чем и осуществляется рабочий процесс компрессора.